«Неделя добра в Монрепо»

Уже в середине марта в парке Монрепо появились первые скворцы и заняли пустующие дупла, которых достаточно много в старых деревьях. Затем начался прилет-поселение громких, трескучих дроздов, в основном — рябинников и белобровиков. Вслед за ними по дорожкам парка запрыгали трясогузки, запорхали, словно бабочки, зарянки-малиновки, в кустах запели зяблики. Поползни, смешные, часто зимующие при теплых зимах в Монрепо птички, то и дело перемещаются вверх-вниз по стволам старых лип, добывая себе первый «белковый» корм.

10 мая 2016 года в парк Монрепо пришли ребята со скворечниками и кормушками. Они — участники акции «Неделя добра» Межшкольного парламента при Дворце детского творчества г.Выборга, которая в этом году была посвящена помощи пернатым друзьям. Скворечники с помощью сотрудников музея-заповедника были развешаны на самых высоких деревьях, кормушки, стилизованные под различные природные и культурные достопримечательности парка – в лесных массивах, где их будет достаточно просто пополнять различным кормом – пшеном, семечками, орехами. Сотрудники научно-исследовательского отдела парка рассказали ребятам, как правильно строить и развешивать скворечники, каким требованиям должны отвечать правильно сделанные кормушки, какой корм в них нужно насыпать. А еще о том, что в парке около 50 видов различных птиц, в основном воробьинообразных, многие их которые остаются зимовать в парке, где много ягодных и плодоносящих кустарников. И ничего страшного, что многие птички уже вывели своих первых птенцов, ведь некоторые из птиц успевают вывести 3-4- выводка за сезон, а вновь развешанные скворечники обязательно будут востребованы в следующем сезоне. В кормушки сейчас просто необходимо подкладывать корм для белок парка Монрепо, ведь сейчас у них «бескормица» — отложенные с осени орешки и семена проросли, а новые еще не созрели! Школьники, принимающие участие в акции, пообещали и в будущем помогать птицам и зверькам в трудные для них времена.