Напоминаем! Лесная часть Монрепо – тоже заповедник!

На днях в лесопарковой зоне музея-заповедника «Парк Монрепо» был задержан житель, который пилил упавшую сосну себе на дрова. Поскольку эту сосну накануне свалило ветром, и нарушитель является инвалидом, сотрудники парка не стали вызывать полицию, а просто составили протокол с предупреждением. По-хорошему, если бы житель предварительно согласовал свои действия с мастером леса, конфликта бы не произошло, поскольку упавшие деревья все равно надо убирать

К сожалению, похожие случаи с нарушением правил происходят часто. Как правило, граждане говорят, что не знали о том, что находятся на территории заповедника.

Администрация музея просит обратить внимание на карту с сайта Кадастровой палаты. https://egrp365.ru/map/?kadnum=47:01:0104001:5  На карте хорошо видно, что практически вся лесная незастроенная часть острова является заповедной.

Как известно, территориях заповедников запрещено рубить деревья, разводить костры, бросать мусор, выгуливать собак (особенно без поводка) и пр.