Купить
билеты

Монрепо ближе

Светлана Подзорова поделилась адаптацией музейного пространства для посещения гостей с любыми особенностями.

Круглый стол «Музейный дизайн, универсальный подход» организован центром «Большие возможности» и Государственным музеем истории религии при участии Третьяковской галереи, Русского музея, Еврейского музея-центра толерантности, Государственного музея истории религии, Музея -заповедника «Парк Монрепо».

Главным спикером выступила Ия Ростомашвили, создавшая центр «Большие возможности». Ия Евгеньевна является в том числе кандидатом психологических наук, доцентом института специальной педагогики и психологии.

По музею-заповеднику разработан маршрут для маломобильных групп населения. Маршрут промаркирован и проходит по основным видовым точкам парка, прогулка длится 2,5-3 часа. Для отдыха маломобильных гостей предусмотрены специальные площадки.

В Монрепо также есть тактильные макеты, которые помогают незрячим и слабовидящим людям «увидеть» объект с помощью прикосновения.
Сотрудники, работающие с маломобильными гостями, часто используют альбом-путеводитель «Парк Монрепо ближе», он содержит как цветные фотографии, так и рельефные снимки парка. Так, каждый может по-своему познакомиться с музейным пространством.

Долгое время музей работал над проектом по созданию комфортного пространства для людей с разного рода физиологическими особенностями. Надеемся, что нам удалось учесть большинство пожеланий наших гостей.

Перейти к содержимому