Купить
билеты

Лекция «Грузинские страницы в летописи семьи Николаи»

13 января 2017 года в рамках совместного проекта с МБУК «Межпоселенческая библиотека Выборгского района» — «Пятничные встречи на Рубежной 18», состоялась лекция «Грузинские страницы в летописи семьи Николаи». Лекцию читала Надежда Рассахатская, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо».

Надежда Рассахатская рассказала слушателям о том, как непостижимым образом в истории рода Николаи возникают сюжеты, каким-либо образом связанные с родовитыми и знаменитыми представителями грузинского народа, а точнее, двух влиятельных кланов – Чавчавадзе и Шервашидзе. Александр Павлович Николаи, внук Л.Г.Николаи, в 1849 г. женился на Софье Чавчавадзе, старшая сестра которой —  Нина была вдовой А.С. Грибоедова. В то время А.П.Николаи служил директором походной канцелярии Михаила Семеновича Воронцова, который, в свою очередь, начинал свою службу на Кавказе под командованием Павла Дмитриевича Цицианова, этнического грузина, ранее служившего в Выборге и знавшего Л.Г. Николаи. Леонтий Павлович Николаи, старший брат Александра, также участвовал в кавказских войнах и даже отличился при взятии Шамиля.

От брака А.П. Николаи и С.А. Чавчавадзе родилась дочь Мария Николаи, впоследствии ставшая женой Георгия Дмитриевича Шервашидзе. Существует предположение, что их сын Дмитрий вполне мог стать наследником российского престола после отречения Николая II, но из-за близости к царскому двору был сослан в Сибирь, в 1935 году арестован, а в 1937-м расстрелян. Его внук, Юрий Львович Шервашидзе, стал  известным в Иркутске историком и лектором-международником, в совершенстве владел французским языком (скончался от сердечного приступа в 1971 г.).

И еще одна родовая ветвь: Александр Феликсович Мейендорф, двоюродный брат Софьи Егоровны Мейендорф (владелицы Монрепо с 1869 г. по 1910 г.) был женат на княгине Варваре (Бабо) Шервашидзе (двоюродной сестре упомянутого Георгия Дмитриевича Шервашидзе), фрейлине императрицы Марии Александровны и компаньонке принцессы Евгении Ольденбургской. Спасаясь от преследования большевистских властей, супруги Мейендорфы до своего отъезда в Лондон несколько лет прожили в гостевом доме имения Монрепо.

Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо» Рассахатская Надежда Александровна продолжит цикл лекций в Библиотеке на Рубежной 10 февраля 2017 года.

 

Организаторы: ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» совместно с МБУК «Межпоселенческая библиотека Выборгского района».

Перейти к содержимому