В музее-заповеднике «Парк Монрепо» 9 июня 2015 года прошла познавательная Квест-игра под названием «В поисках сокровищ Николаи» для школьников, посвященная Дню России. Она была организована совместно с отделом молодежной политики комитета спорта, культуры и молодежной политики администрации МО «Выборгский район» с целью здорового образа жизни, популяризации активного отдыха и создание условий для общения учащихся образовательных учреждений.

Ребята из трудовых лагерей собрались все вместе и поделились на 10 команд по 5 человек для старта игры у ворот музея-заповедника. Получив задания и маршрутные листы, они должны были как можно быстрей пройти все этапы игры. Все задания были основаны на знание расположения парка и их достопримечательностей. Самые активные команды сразу двинулись искать спрятанные для них поручения, которые их привели к знаменитому герою карело-финского эпоса «Калевала» – Вяйнемяйнену. По пути к нему участники встретились со скульптурой Льва, покружились вокруг лирообразного кедра, пробрались к огромной гранитной глыбе «Падающий камень», прислонившейся к тоненькой березке и дальше тропа игры их привела к знаменитой в парке «Чайной беседке», где все желающие могли немного отдохнуть и полюбоваться прекрасными видами, открывающиеся с холма.

Что очень удивило организаторов игры это то, что первые команды пришли к финишу уже, примерно, за 20 минут, а не запланированных 40 мин.

Порадовали первым местом команда под названием «II бригада», которая молниеносно прошли 8 этапов Квест-игры и поразили хорошим знанием достопримечательностей музея-заповедника. Второе место завоевала команда «Крутые грабли», а третье — команда девушек под милым названием «Мяу».

После торжественного вручения дипломов и сувениров от парка, все участники расположились у подножья скульптуры Вяйнемяйнену, где запечатлели общую фотографию всех бригад. Впечатление ребят оставались только наилучшими и приятными, что свидетельствовало их пожелание проводить такие игры на территории музея-заповедника еще не раз.

В свою очередь, дирекция музея-заповедника парка Монрепо благодарит отдел молодежной политики администрации МО «Выборгский район» за предоставленную помощь в проведении данного мероприятия, поздравляет участников с Днем России, желает творческих успехов и благодарит за посещение.