«Калевала» в книжной графике: из собрания редкой книги ГИАПМЗ «Парк Монрепо»

29 января 2016 г. в 15.00. в Приморском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Калевала» в книжной графике: из собрания редкой книги ГИАПМЗ «Парк Монрепо».

Выставка подготовлена сотрудниками музея-заповедника «Парк Монрепо» к 180-летию установки в парке скульптуры Вяйнямёйнена.

Вяйнямёйнен – символ древней карело-финской культуры и вместе с тем один из символов парка Монрепо, причем уникален тот факт, что первая скульптура в парке появилась за 4 года до появления книжного издания «Калевалы».

На выставке кроме изображений скульптуры Вяйнямёйнена представлены книги из музейного собрания музея-заповедника «Парк Монрепо»:

иллюстрации первого российского издания «Калевалы» 1905 года,

иллюстрации из знаменитого советского издания 1933 года, выпущенного издательством «Академия» и оформленного учениками выдающегося художника Павла Филонова.

Открытия выставки сопровождалось лекцией, которую прочитала Рассахатская Надежда Александровна, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ГИАПМЗ «Парк Монрепо».

Посетителями выставки стали жители города, ученики и педагоги Приморской средней школы, они узнали об истории книжного издания «Калевала», о сказках и мифах древней карело-финской культуры.