Сыграем!, или Игра в карты в дворянских усадьбах

Поэзия – скучное занятие, играйте в карты, господа!
Николай Некрасов

В XVIII веке в интерьере усадебных домов в России появились ломберные столики. Столик предназначался для игры в карты. Еще в XVI веке в Испании появилась игра – ломбер, которая требовала специальной столешницы, по которой не скользили бы карты. Поэтому был изобретен столик, покрытый тканью. Чаще всего это было сукно зеленого цвета, приятного для глаз человека.
   Карты были любимым развлечением представителей разных сословий, в карты играли и члены императорской семьи, и творческие люди, и гвардейские офицеры, и дамы. Заядлыми картежниками были  графы Воронцовы. Особняк Романа Ларионовича Воронцова был известен в Петербурге как игорный дом, куда съезжался для игры весь аристократический Петербург. Графа Кирилла Григорьевича Разумовского называли «ночным картежником и дневным биллиардщиком». Азартно играл Иван Иванович Шувалов, играл всегда по-крупному и под конец жизни значительную часть своего огромного состояния – проиграл. А Роман Ларионович карточные проигрыши-выигрыши записывал в приходно-расходной книге. Например: «Выиграно 7668 руб. Выиграл у Шувалова 4660 руб.; проиграл 3270 — разница до 4 тыс. руб.». Любимыми играми в доме Воронцовых были фараон, ломбер, триктрак и бостон. Императрица Мария Федоровна была любительницей «забавляться в карты», особенно в макао и бостон. Перед ужином любила с князем Репниным, Александром Борисовичем Куракиным и графом Николаем Румянцевым сыграть партию в бостон.
   Кстати, в бостон любили играть и в семье Николаи. Иоганна Маргаретта Николаи не раз в письмах к сыну Паулю упоминает популярную игру: «За городом было много народа, все  играли всю вторую половину дня в бостон». Или: «Вместо того чтобы приняться за письмо вчера, как я это предполагала, я стала читать Ваши путевые заметки, затем пришла дама из Bell-air, и Вы были принесены в жертву бостону». И еще: «М — м Виолье нас покинула сегодня утром. Итак, прощай, бостон».
   Карты картам рознь. Есть игры азартные, такие как фараон, баккара, штосс, макао. Выигрыш в них зависит от везения и от  воли Случая. А есть игры, требующие незаурядного ума у игроков, внимательности и умения просчитывать ходы. Это  гусарский преферанс, вист, покер и бостон, который так и называли – «рассудительный бостон».
   Родина бостона – Новый Свет. Это американская игра, которая получила название в честь «колыбели американской революции», города Бостона. Большим поклонником бостона был Александр Сергеевич Пушкин.  Во время Южной ссылки Пушкин ездил куда-то за несколько верст на бал, мечтая увидеть предмет тогдашнего своего увлечения. Приехал в город загодя, уселся за карточный стол и проиграл всю ночь до утра. На бал не попал, все деньги прогулял, а о любви и вовсе позабыл.
   Еще одна игра для любителей интеллектуального отдыха, требующая внимательности и расчетливости – пикет (Piquet). В XIX веке эта игра характеризовалась как «кабинетная», «умственная» или «семейная». В семье баронов Николаи пикет был популярен наравне с бостоном. Иногда компанию в пикет составлял и «добряк старина» Мартинелли. Иоганна Маргаретта писала Паулю 13 сентября 1798 года: «Добрейший Мартинелли ещё с нами, но уже приближается время, когда он нас покинет. Для нас это будет настоящая потеря, ибо невозможно быть более любезным и услужливым, чем он. Я часто опасалась, как бы он не заскучал, но ничуть не бывало, он был занят в течение всего дня, а вечерами мы болтали или вместе играли в пикет, а мама наблюдала за игрой».
Когда граф Александр Романович Воронцов вышел в отставку, он вместе со своим другом Францем Германом Лафермьером удалился в имение Андреевское. Туда иногда наезжала и Екатерина Романовна Дашкова (в девичестве Воронцова).  Обитатели усадьбы старались всячески развлечь княгиню. Вот что пишет Лафермьер Семену Романовичу Воронцову из Андреевского: «Мы с княгиней Дашковой пребываем здесь в ожидании погоды, благоприятной для нашей поездки в Москву, для которой мы воспользуемся первым курсирующим зимним транспортом. В ожидании мы много играем в пикет и даем спектакли дважды в неделю». А чем еще заниматься в имении, вдали от столицы, 15 ноября?
   Пикет – одна из самых старых карточных игр, ее изобретение приписывают французам. Возможно, появилась игра во  время Столетней войны, которую Франция вела против Англии с 1337 по 1453 год.
   Игра в карты: для кого-то это был способ отдохнуть и позабавиться, скоротать время. Для кого-то источником дохода.
   Игра в карты осуждалась: в книге Юрьева и Владимирского «Правила светской жизни и этикета. Хороший тон» (1889 г.) игру в карты  называют «позором гостиных, растлением нравов и тормозом просвещения».
Для дворянства XVIII – XIX веков карточные игры были обязательным элементом светской жизни и тонкой гимнастикой для ума.
   Дядюшка азартного картежника Александра Сергеевича Пушкина, Василий Львович, шутил:

«Без карт не можно жить.
Кто ими в обществе себя не занимает,
Воспитан дурно тот и скучен всем бывает».

Материал подготовила научный сотрудник
музея-заповедника «Парк Монрепо» Наталья Лисица

Литература:
1.    Письма Л.Г.Николаи и И.М.Поггенполь к Паулю Николаи. Архив ГИАПМЗ «Парк Монрепо». 2018 г.
2.    Переводы писем из Архива князя Воронцова (кн. 29) – письма Лафермьера к графам Воронцовым. Архив ГИАПМЗ «Парк Монрепо». 2019 г.
3.    Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб, Искусство-СПб, 2002.

Интернет-ресурсы:
1.    http://ec-dejavu.ru › Cards_K