Русские оборонительные укрепления в Монрепо

Часть вторая.

В конце XIX века с изменением внешнеполитической обстановки изменилось и отношение властей к значению Выборгской крепости. Заключённый при Александре III договор о союзе с Францией положил начало «сердечному согласию» (Антанте), а от Германии Россия тогда не ожидала серьёзных неприятностей.

Выборг к тому времени давно уже перестал быть приграничной морской цитаделью. Узкий Выборгский залив со сложным и мелким фарватером, со шхерами, не позволял использовать его для военно-морской базы, а защита его от вражеского флота не казалась трудной. Да и экономия средств была актуальной: практически постоянные работы по усилению Восточно-Выборгских укреплений, ‒ а усиление это всё-равно не поспевало за прогрессом артиллерии, ‒ были, по оценке инженер-генерал-лейтенанта Виктора Даниловича Кренке (1816‒1893), который обследовал крепость ещё во время Крымской войны, бесполезной тратой денег и сил.

Морские позиции в выборгских шхерах в 1890-е годы вообще начали разоружать, оставив для защиты фарватеров только минные заграждения. Словом, состояние крепости в начале XX века заставило начальника её штаба полковника Антона Васильевича Данилова (1861‒1923) горько высказаться: «Выборгская крепость не соответствует своему назначению и лежит бесполезным и тяжёлым бременем на государственном бюджете. Необходимо либо довести крепость до уровня современных требований, или её упразднить». Опыт Японской войны добавил остроты вопросу модернизации выборгских укреплений, а великий князь Николай Николаевич, главнокомандующий Санкт-Петербургским военным округом, счёл необходимым напомнить о стратегическом значении Выборга для прикрытия столицы.

С 1909 года начал разрабатываться проект преобразования Выборга в полноценную фортовую крепость. В частности, на западном направлении город должна была опоясать широкая дуга фортов, шедшая от шлюза Лавола до Отрадного далеко за современным посёлком Селезнёво. По отношению к этим фортам старые батареи, защищавшие мосты в проливе Кивисилта, становились тыловой позицией. За батареей на Линнасаари предполагался к постройке один из четырёх Главных пороховых погребов на 4000 пудов бездымного артиллерийского пороха. Проект (всех укреплений в целом) был высочайше утверждён в 1913 году. Значительные объёмы работ и их финансирования, а также начавшаяся вскоре Первая Мировая война внесли в реализацию проекта вполне понятные коррективы.

Вернёмся к нашему Главному пороховому погребу. По проекту 1915 года предполагалось выбрать в гранитной скале протяжённый котлован, у напольной стены которого (то есть под защитой самой скалы) отлить два бетонных каземата ‒ в глубине собственно Главный пороховой погреб, а ближе к выходу лабораторию для проверки качества пороха и для снаряжения боеприпасов. На выходе из котлована ‒ каменный сарай для ещё не снаряжённых (пустых) снарядов. На берегу пролива был построен причал для погрузки боеприпасов и отправки их в форты (частично сохранился до наших дней). Причал и котлован связывала двойная узкоколейка для удобства и быстроты погрузки. В 1916 году возвели только лабораторию, к постройке Главного порохового погреба до революции не успели даже приступить.

В лаборатории два изолированных отдела ‒ меньший для проверки пороха и больший (на три зала) для снаряжения боеприпасов. Входы защищены от осколков тупиками, а вход в больший отдел даже сквозником (для гашения ударной волны). При возведении лаборатории использовали тепляк ‒ закрытый навес, чтобы исключить влияние на процесс бетонирования погодных условий. Успели ли построить деревянные дома для служителей лаборатории, спланированные в 1917 году, нам не известно. Во всяком случае, точечные бетонные фундаменты на месте можно найти.

Мы видим, что не обойдёмся без 3-й части. Так что, продолжение следует.

Материал подготовил главный хранитель музейных предметов Валентин Болгов.

При подготовке материала использовалась литература:
Павлов А. В. Неизвестная крепость : Выборгская крепость в 1914‒1918 гг. [Препринт].
На сайте «Выборгская крепость»:

Иллюстрации:
1. Лаборатория. Вид вдоль котлована. Фото автора. 2021 г.
2. В. Д. Кренке. В издании XIX века.
3. Генеральный план части Линнасаари с показанием расположения центрального порохового погреба, лаборатории, сарая для снарядов и пристани. 1915 г.
4. Пристань для погрузки боеприпасов. Фото автора. 2021 г.
5. План тепляка над лабораторией на Линнасаари. 1916 г.
6. Проект офицерского флигеля для заведывающего артиллерийской лабораторией, командира лабораторной роты и 2-х младших офицеров на Линнасаари. 1917 г.
7. Фундаменты под деревянные постройки. Фото автора. 2021 г.
* * Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»